+7 (383) 344 58 11
+7 (913) 928 93 50
ул. Титова, 7

будние дни: 900 - 2000, суббота: 900 - 1400

Лицензия ЛО-54-01-000651 от 21.01.2010
Департамент здравоохранения Новосибирской области

Ох, уж эти суставы!

Боль в суставах, появившаяся с возрастом, - чаще всего является симптомом артроза. Это заболевание заметно снижает качество жизни и иногда приводит к операции. Зима для людей с артрозом, пожалуй, самое трудное время года. Почему возникает артроз, чем его лечить и как не дать болезни вывести себя из строя - все эти жизненно волнующие огромное количество людей вопросы - мы сегодня рассмотрим.

 

Почему начинается артороз?


Сустав - это своеобразный подшипник, в котором роль скользящего элемента выполняет хрящ. Хрящ - очень плотная, скользкая и прочная ткань. Ткань это живая, способная расти всю щизнь. И вдруг эта ткань повреждается. Как? - спросите вы - у меня никаких травм не было. Обратите внимание, как дети учаться ходить. Они все время падают, чаще всего на колени, но бывает, что и на попку, на бок, на спину. Это первые травмы в жизни человека. И так далее - всю нашу жизнь мы получаем микротравмы в суставах, не говоря уже о том, что многие люди и явно травмируются - падают с высоты, попадают в авари, ломают руки и ноги. При всех этих явлениях хрящевая ткань повреждается. Одни ее участки перестают расти, а другие, наоборот, продролжают свой рост. Те участки, в которых рост клеток прекратился, начинают истончаться, так как отмирающие клетки не восполняются новыми. Истонченный хрящ все меньше защищает головки костей от трения. Другие же участки разрастаются так, что начинают ограничивать подвижность сустава (в народе говорят - отложение солей).
Неравномерно расположенный хрящ (к тому же продолжающий неравномерно расти) - первый признак артроза на рентгеновских снимках. По мере развития процесса проявляются и внешние симптомы, главный из них - боль. Боль возникает потому что из-за неправильного движения сустава начинают травмироваться окружающие его ткани - суствная сумка, связки и мышцы. Реакция организма идет такая же, как на любую другую травму - воспаление, отек, повышение местной, а иногда и общей, температуры. Мышцы вокруг сустава спазмируются, стараясь собой защитить его от дальнейшей травматизации.


Что при этом нужно хрящевой ткани?

Клеткам хрящевой ткани, как и любым другим живым клеткам, необходимо питание и выведение продуктов отхода. Другие клетки организма обычно все это получают при помощи крови, которая приносит питательные вещества и уносит все, что уже не нужно. Но отличие хрящевой ткани сустава в том, что у нее нет собственного кровоснабжения - эта ткань получает все необходимое из синовиальной жидкости, которая находится внутри суставной сумки и омывает хрящ (наподобие младенца в матке). Синовиальную жидкость выделяют стенки суставной сумки. А вот уже из синовиальной жидкости клетки хряща осмотически "насасывают" все им нужное. Но чтобы этот прогресс происходил, синовиальная жидкость должна очень активно циркулировать в суставе, т.е. сустав должен ДВИГАТЬСЯ! Вот почему для лечения артроза была открыта лечебная физкультура (ЛФК). Под ее действием синовиальная жидкость активно омывает хрящ, клетки хряща хорошо питаются и соответственно размножаются.
И тут необходимо уточнить. Движения не должны быть любыми, они должны быть специальными - статичными, очень бережными, минимальной амплитуды, без нагрузки на сам сустав. Неправильные движения, а еще хуже бег, прыжки, спортивные упражнения через боль могут нанести глобальный вред суставу и ускорить разрушение его во много раз.

И это все?

Нет. Даже если мы все делаем правильно - нашли хорошего инструктора ЛФК или самостоятельно нашли хороший комплекс лечебных упражнений, добросовестно занимаемся - это еще не гарантия хорошего лечебного эффекта. Вокруг больного сустава - отек и спазм мышц, кровообращение нарушено. Откуда суставная сумка получит необходимые питательные вещества, чтобы передать их синовиальной жидкости? Понятно, что перед тем как заниматься ЛФК, вокруг сустава необходимо снять отечность и восстановить нормальное кровообращение. Для этого применяется физиотерапия, которая действуя мягко, и в то же время целенаправленно прямо на область больного сустава, восстанавливает обычные жизненные процессы во всех окружающих сустав тканях - снимает мышечный спазм, открывает кровеносные капилляры, рассасывает отечность, снимает воспаление.
Подведу итог. Так что же нужно при артрозе, чтобы суставной хрящ восстанавливался? Необходимы три составляющие.
1. Средство, восстанавливающее кровоснабжение вокруг сустава (физиотерапия).
2. Средство, заставляющее сустав двигаться (ЛФК).
3. Полноценное питание самого больного, чтобы необходимые хрящу вещества вообще поступали из крови.
При наличии всех этих составляющих восстановить хрящ и вылечить артроз можно даже на поздних стадиях болезни, пока у больного еще сохранен родной сустав и не деформированы кости. Но, коненчно, чем раньше будет начато правильное лечение, тем лучше.

                                                                         Н. А. СТИЦЕНКО, к.м.н., врач-ортопед