+7 (383) 344 58 11
+7 (913) 928 93 50
ул. Титова, 7

будние дни: 900 - 2000, суббота: 900 - 1400

Лицензия ЛО-54-01-000651 от 21.01.2010
Департамент здравоохранения Новосибирской области

Межпозвонковая грыжа диска в шейном отделе

Если вы несколько часов в день вынуждены находиться в одном и том же положении (за компьютером, у станка, за чертежным столом и т.д.), если вы совершаете постоянные и однообразные движения головой (разговаривая по телефону, работая с мелкими деталями, микроскопом и др.), знайте - вы находитесь в группе риска! Возможность образования у вас межпозвонковой грыжи шейного отдела очень высока. Однако никто из нас не застрахован от межпозвонковой грыжи шейных дисков, даже если наш образ жизни никак не соответствует данным примерам. Это опасное заболевание может возникнуть в результате травмы шеи, неправильной осанки. Оно также может быть проявлением остеохондроза в любом возрасте. Особенно часто ему подвержены мужчины до 40 лет.

Если коротко характеризовать процесс, то он выглядит так. Между телами позвонков в виде подушек располагаются плотно-эластичные диски. Межпозвонковая грыжа - это выпячивание диска, когда его внутренние части выдавливаются в позвоночный канал и могут даже проникать в тело позвонка. Особенно опасны межпозвонковые грыжи, способные сдавить спинной мозг в области шеи, груди, поясницы. Это может вызвать паралич конечностей.

Симптомы межпозвонковой грыжи шейных дисков

  • острое или хроническое ощущение боли, прострела в области шеи;
  • боль, отдающая в плечо, в руку;
  • онемение рук, ползание "мурашек";
  • снижение чувствительности пальцев;
  • повышенная раздражительность, плаксивость;
  • головные боли;
  • головокружения;
  • скачки артериального давления;
  • шум в ушах;
  • покашливания и ощущение дискомфорта в горле, от которых очень сложно избавиться.

Чем опасна межпозвонковая грыжа шейного отдела

Если вовремя не обратиться за помощью к врачу, то межпозвонковая грыжа шейного диска может передавить одну из артерий, питающих мозг и проходящих через позвоночник. В результате может произойти нарушение мозгового кровообращения. А это, как вы понимаете, чревато инсультом.

Если не лечить это заболевание, то постепенно вокруг межпозвонковой грыжи шейного отдела начинают воспаляться мышцы или связки. Так развивается шейный радикулит - очень болезненное и трудноизлечимое заболевание. Межпозвонковая грыжа диска чаще всего становится его причиной.

Шейный отдел позвоночника очень подвижен и постоянно испытывает нагрузку, удерживая голову. Однако при межпозвонковой грыже шейного отдела высоко запрокидывать или резко поворачивать голову опасно. Любое неосторожное движение может повлечь за собой не только боль, но и сдавливание нервов или артерий. А это грозит потерей чувствительности какой-либо части тела и даже параличом или инсультом.